Wir machen Unternehmen und Familien zu Gewinnern.
vereinbar e. V.

Damit Beruf und Familie vereinbar sind.

Wir verstehen uns als beständiger, vertrauenswürdiger Partner für Unternehmen und Familien. Seit 25 stehen wir beiden zuverlässig zur Seite: Mit kreativen Lösungen und individueller Beratung arbeiten wir daran, die Bedingungen für die Vereinbarkeit von Familie und Beruf stetig zu verbessern. Wir kennen die Akteure vor Ort und bilden mit unseren Partnern ein starkes Netzwerk.

Was Sie davon haben? Eltern profitieren von Beratung und (Weiter-) Bildung, zum Beispiel in oder nach der Elternzeit. Unternehmen sind durch Newsletter, Impulsvorträge, Seminare und den Erfahrungs- und Gedankenaustausch miteinander top informiert. Durch das Label "Wir sind familienfreundlich" haben sie einen Imagegewinn und Wettbewerbsvorteil, nach innen und außen.

5 Werte in 5 Leitsätzen 1. Wir sind
kompetent und nachhaltig
5 Werte in 5 Leitsätzen 2. Wir sind
verlässlich und transparent
5 Werte in 5 Leitsätzen 3. Wir sind
leidenschaftlich und engagiert
5 Werte in 5 Leitsätzen 4. Wir sind
innovativ und mutig
5 Werte in 5 Leitsätzen 5. Wir sind
nah dran und eng verbunden

Werden Sie Mitglied!

Der Vorstand

1. Vorsitzende
Elke Albers
ELA Container, Haren
T 05932 506-0
elke.albers@container.de
2. Vorsitzende
Claudia Averbeck
pro-t-in GmbH
T 0591 964943 11
averbeck@pro-t-in.de
Beisitzerin
Veronika Ross
HERO-GLAS, Dersum
T 04963 915-1090
veronika.ross@hero-glas.de

Geschäftsführerin
Ursula Voß
Geschäftsstelle vereinbar e. V. / Ko-Stelle
T 05931 44-4070
ursula.voss@emsland.de

Der Beirat


Kerstin Stilber
Sparkasse Emsland, Meppen
T 05931 151-0
kerstin.stilber@sparkasse-emsland.de

Christian Voss
Heinrich Voss Gebäudetechnik, Haselünne
T 05961 940-40
christian.voss@voss-gebaeudetechnik.de

Dr. Dorothee Imsieke
Caritasverband für die Diözese, Osnabrück
T 0541 34978-103
DImsieke@caritas-os.de
Beruf und Familie? vereinbar e.V.

vereinbar e. V.
Ordeniederung 2
49716 Meppen
T 05931 44-4070
ursula.voss@emsland.de